price matchPrice Match — это такой бонус для покупателя, когда ему продают товар по более низкой цене магазина-конкурента или возвращают разницу в цене, если товар подешевел (тогда это уже Price adjustment). Да, так бывает Некоторые читатели сейчас, наверное, медленно и с недоверием перечитывают начало, ведь многие покупают годами,  считают себя асами shoppinga,но не знают об этой фишке

Конечно же, это делают не все магазины. И вам нужно будет выполнить определенные условия. Это статья как раз про то, как грамотно вернуть деньги обратно в карман. Итак, вы нашли два одинаковых товара на разных сайтах, вам удобнее купить на одном, но вы хотите заплатить цену как в другом. Или вы сделали покупку неделю назад, а теперь увидели, что на сайте скидка. Одним из вариантов может быть возврат товара в магазин и покупка по новой цене. Или покупка в другом магазине. Но хорошие продавцы заботятся о своих покупателях, поэтому часто этот вопрос можно уладить полюбовно и без лишних движений

  • Начинаем с Pricing Policy.

Она обычно запрятана внизу сайта в разделе Customer serviceReturns and exchanges. Хорошо бы этот раздел прочитать еще до покупки в магазине. Основная информация там о том, как можно вернуть/обменять товар (если можно) и в течение какого срока (очень важно). Обычно это 30-60-90 дней или вообще без ограничения. В Victoria’s Secret, например, у вас есть 180 дней на возврат нового товара с бирками, после этого срока вам выдадут подарочную карту магазина на сумму покупки.

Разберем на примере Macy’s.

MACY’S PRICE ADJUSTMENT POLICY:
If an item is further reduced in price within 14 days of when you purchased it, we’ll refund the difference in price when you present your original receipt. You may also present your order number, and we’ll look it up. Submit your request here.

Основной смысл в том, что у вас есть 14 дней на то, чтобы вам вернули разницу, если товар подешевел. Тут важно понимать, что учитываается та цена, которую вы заплатили после купонов. Сравнивается цена с той, которая на сайте (до применения купона). Например, вы купили ковер за 100$ со скидкой по купону 20%, т.е. цена вашего товара 80$.

Через неделю ковер уже стоит 90$ и еще скидка 20% по купону. Сегодня вы бы купили его за 90$ — 20% = 72$. Но для Price adjustment берут цену на сайте, т.е. 90$, соответственно, вы ничего не получаете. Только возврат — покупка снова.

Еще через 5 дней на сайте делают грандиозную распродажу, все цены снижены, ваш ковер стоит 75$ без всяких купонов.Очень важно, чтобы цвет и размер совпадали с покупкой, часто какой-то цвет распродают, а остальное оставляют по полной цене.

  • Часть 2. Пишем заявку на возврат денег:

Macy's price adjustment form

Такие формы есть не на всех сайтах, подойдет и простое письмо в customer service. Важно сделать все вовремя (обычно это 2 недели со дня покупки) и указать номер заказа, ваши данные и о каких товарах идет речь с ценами.

Dear customer service,

I placed order #123456 on November 1, 2015

Katya Posrednica

123 Main st., Philadelphia, PA 19111

Item #123-123 Top with print now costs $10 instead of 20$. Could you please adjust the price?

Thank you!

Katya

В ответ вы обычно получаете письмо-confirmation, что вашу заявку они получили. Через несколько дней приходит ответ, что денежки вам вернут обратно на карту, с которой платили. Через несколько рабочих дней ваш счет пополняется.

Если вы не уверены, ваши 2 недели истекли вчера, товар подешевел, но конкретно вашего цвета уже не осталось, вы сомневаетесь… все равно напишите вежливое письмо. Вы ничего не теряете! А для вас могут сделать исключение Или подарить купончик. Все бывает! Один раз мне спустя 2 месяца продали свитер по старой цене, потому что моего размера не было на момент покупки

  • Часть 3. Price match.

Бывает так, что вам удобнее купить в одном магазине, а цена дешевле в другом. Но в последнем нужно платить за доставку, например. Советую просто позвонить/написать в чат и спросить у них, не сделают ли они price match for item #123-123 printed top, that is $20 less on DrygojSajt.com. Условия обычно прописаны очень размыто, цены сравнивают только с определнными сайтами. Вам могут отказать, например, если это Sale, а не обычная цена. Конечно же, купоны с другого сайта в цене не учитываются. Тут у них больше исключений, чем понятных правил, но вежливость и настойчивость помогают во всем. Часто разные операторы принимают разные решения. Если вы уверены, что вам отказали неправильно, позвоните еще раз и поговорите с кем-то другим

  • Часть 4. Где так не делают.

Скажу сразу, что Ebay, Poshmark и прочие сайты продавцов-одиночек не работают по этому принципу и не считаются примерами цен у официальных магазинов. Но вы всегда можете написать продавцу сообщение с просьбой о скидке.

А вот крупные магазины всегда готовы отвоевать вас у конкурентов и гарантировать низкую цену покупки!

Надеюсь, эта статья поможет вам сэкономить в будущем парочку долларов, если остались вопросы, спрашивайте!